Заседание Совета АП РА

    29 января состоялось заседание Совета Адвокатской палаты Республики Адыгея (далее — Совет АП РА). Председательствовал на заседании президент АП РА Алий Мамий.

   Заседание Совета началось с поздравления юбиляров — адвокатов Мухамеда Кушхова и Артура Криворукого. Со словами поздравлений к коллегам от лица адвокатской палаты региона обратился Алий Мамий, отметив высокие профессиональные и личностные качества юбиляров и пожелав  им дальнейших успехов в работе.

   Затем с информацией о работе Совета ветеранов АП РА во втором полугодии 2019 года выступила его председатель Людмила Бунева. Как следует из ее выступления, в истекшем периоде Совет ветеранов выполнил все поставленные задачи. Ветераны адвокатуры принимали участие в работе комиссий, заседаниях Совета АП РА, иных мероприятиях палаты. Развивая прежний успешный опыт по созданию фильмотеки, отражающей профессиональные достижения и жизненный путь адвокатов Адыгеи, по инициативе старшего поколения адвокатуры снят малометражный документальный фильм о ветеране адвокатуры, участнике Великой Отечественной войны Владимире Павловиче Бибичеве.

   В ноябре 2019 года заместитель председателя Совета ветеранов Людмила Языкова в составе делегации АП РА приняла участие в ХI съезде Ассоциации адвокатов России, проходившем в Саратове.  Председатель Совета ветеранов Людмила Бунева читала лекции в рамках ежегодных курсов по обучению молодых адвокатов, стажеров и помощников адвокатов. В наступившем периоде ветераны по-прежнему намерены активно участвовать в жизни адвокатского сообщества Адыгеи, в том числе в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

   С информацией об итогах работы Совета молодых адвокатов АП РА во втором полугодии 2019 года выступила его председатель Расита Шикова. По линии Совета молодых адвокатов также проведены все ранее запланированные мероприятия.

   Совет палаты утвердил планы работы Совета ветеранов и Совета молодых адвокатов на текущее полугодие.

 Президент АП РА Алий Мамий поблагодарил ветеранов и молодых адвокатов за активную жизненную позицию и проделанную работу.

 Далее был утвержден персональный состав постоянных комиссий при Совете АП РА (докладчик — президент Алий Мамий). Перечень постоянных комиссий и их председатели были определены на предыдущем заседании Совета палаты.

   Также сформированы составы Научно-консультативного и Общественно-консультативного советов при АП РА.

—  Работа на площадке Общественно-консультативного совета будет направлена на выявление проблем правоприменения, обсуждение этих проблем с представителями всех ветвей государственной власти и общественными институтами, —  сказал Алий Мамий. 

Открытое обсуждение наиболее актуальных и имеющих общественное звучание вопросов будет способствовать повышению качества оказываемой адвокатами  юридической  помощи, послужит укреплению авторитета адвокатуры, —  убежден президент палаты.

  Предложено обсудить в новом формате вопросы как уголовно-процессуального (связанные с применением мер пресечения), так и гражданско-правового характера (потребительское кредитование).

  В ходе заседания Совета АП РА обсуждены вопросы, касающиеся:

  • подготовки разъяснений адвокатам о продолжительности времени ознакомления с материалами уголовного дела; 
  • подготовки разъяснений относительно выполнения адвокатами требований пункта 1 статьи 14 Кодекса профессиональной этики адвоката;
  • подготовки положения об организации наставничества в АП РА;
  • внесения изменений в Положение об организации повышения уровня профессиональной квалификации адвокатов и стажеров адвокатов в Адвокатской палате Республики Адыгея.

   Докладчиками выступили Алий Мамий и вице-президент палаты Анна Казакова.

 Первый вице-президент АП РА Геннадий Юн проинформировал членов Совета АП РА о работе централизованной системы направления адвокатов, участвующих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда в порядке ст. ст. 50 и 51 УПК РФ и в качестве представителя в гражданском судопроизводстве по назначению суда в порядке ст. 50 ГПК РФ. Утвержден график дежурств адвокатов по назначению.

  Геннадий Юн также выступил с информацией о регистрации адвокатов в «личном кабинете» на официальном сайте Росфинмониторинга. Адвокатам рекомендовано регистрироваться в «личном кабинете» на сайте www.fedsfm.ru и использовать этот электронный ресурс в практической работе.

  Советом палаты утвержден график дежурства адвокатов, участвующих в государственной системе бесплатной юридической помощи (докладчик — вице-президент палаты Жанна Сокурова).    

  Также Жанна Сокурова проинформировала о взаимодействии палаты с МФЦ и общественной наблюдательной комиссией Адыгеи по вопросам оказания бесплатной юридической помощи.

   Об исполнении руководителями адвокатских образований (филиалов) и адвокатами АП РА ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, а также решений органов ФПА и АП РА доложила вице-президент Бэлла Бгуашева. 

  Заслушана информация о подписке адвокатов на «Адвокатскую газету» (докладчик — Анна Казакова). Адвокатам рекомендовано подписаться на данное издание. Отмечено, что годовая подписка на это корпоративное издание российской адвокатуры приравнивается к 10 часам повышения квалификации.

Рассмотрены иные вопросы.

 

Пресс-служба Адвокатской палаты Республики Адыгея.

Сообщение Заседание Совета АП РА появились сначала на Адвокатская палата Республики Адыгея.

Автор: admin