Заседание Совета АП РА

30 июня 2021 года состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Республики Адыгея (далее – Совет АП РА). Заседание прошло в очно-дистанционном режиме посредством видео-конференц-связи на платформе ZOOM.

Заседание началось с поздравления адвокатов, отметивших юбилейные даты со дня начала работы в адвокатуре. Президент АП РА Алий Мамий вручил адвокатам Сергею Косовану, Аскеру Чермиту, Фатиме Бжемуховой, Камболету Хачемизову, Рузане Пшихожевой приветственные адреса.

Претенденты: Екатерина Кутузова и Николай Курепта, ранее успешно сдавшие квалификационный экзамен, принесли присягу.

Взаимодействие

Алий Мамий проинформировал собравшихся о состоявшемся 9 июня расширенном заседании ФПА РФ, в ходе которого были обсуждены инициативы Министерства юстиции России в области оказания правовой помощи, регулирования адвокатской деятельности и адвокатуры. Советом ФПА РФ утверждены решения Комиссии ФПА РФ по согласованию места допуска к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката.

О своем участии в Третьем Всероссийском конгрессе молодых адвокатов доложил заместитель председателя Совета молодых адвокатов АП РА Владимир Шпинев. Конгресс проходил в Ялте 17 и 18 июня, участие приняли более 190 делегатов из разных регионов России. Перед делегатами выступили президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев, член Совета ФПА РФ Елена Авакян. Вице-президент ФПА РФ Светлана Володина подвела итоги конкурса эссе на тему «Актуальные проблемы адвокатуры XXI века». Делегаты Конгресса, не участвовавшие в конкурсе эссе, проявили свои таланты в Интеллектуальной юридической игре ARS LOGICA.

Первый вице-президент АП РА Геннадий Юн сообщил о поступившем в Адвокатскую палату Адыгеи приглашении от коллег из Адвокатской палаты КЧР на празднования, посвященные 30-летию со дня образования адвокатуры Карачаево – Черкесской Республики, которые состоятся 3 июля. Планируется, что в мероприятии примут участие руководители ФПА РФ, региональных адвокатских палат, представители органов власти КЧР.

Члены Совета заслушали информацию о X Всероссийском чемпионате по мини-футболу среди адвокатов на приз «Адвокатской газеты», проведение которого запланировано на 23-24 сентября 2021 г. в г. Владикавказ. Организаторами мероприятия выступают Федеральная палата адвокатов РФ, Адвокатская палата Республики Северная Осетия-Алания, «Адвокатская газета» и Фонд «Адвокатская инициатива». К участию в чемпионате приглашаются команды адвокатских палат РФ, всероссийских общественных объединений адвокатов и адвокатских образований, а также адвокатур и адвокатских образований зарубежных стран. Принять участие смогут только адвокаты с действующим статусом.

Работа адвокатов по назначению

Вице-президент АП РА Бэла Бгуашева проинформировала Совет АП РА о работе централизованной системы направления адвокатов РА, участвующих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда в порядке ст. ст. 50 и 51 УПК РФ и в качестве представителя в гражданском судопроизводстве по назначению суда в порядке ст. 50 ГПК РФ в  июне текущего года. Так за отчетный период в работе централизованной системы принял участие 181 адвокат, в единый центр координации по направлению адвокатов поступило 264 заявки ( из них 249 по уголовным делам, 15 — по гражданским).

Советом палаты принято решение об исключении из графика дежурств двух адвокатов, которые с апреля 2021 г. без уважительных причин не принимали поручения от координатора и не отвечали на его телефонные звонки.

Совет утвердил график дежурств адвокатов в июле 2021 года.

Повышение квалификации 

Обсуждены вопросы повышения квалификации адвокатов. В планах Совета палаты организация обучения адвокатов Адыгеи с привлечением экспертов ФПА РФ. Тем не менее, как отметила курирующий вопросы повышения квалификации вице-президент АП РА Елена Войстрикова, из-за ухудшения эпидемиологической ситуации встреча, скорее всего, пройдет в режиме онлайн.

В Адвокатскую палату РА поступило приглашение ООО «Сердце права» принять участие в работе Всероссийского юридического форума на Байкале – FactumForum, который состоится осенью этого года и будет посвящен теме «Юридическая защита бизнеса».

Советом АП РА рассмотрено предложение ООО «Компания АПИ«Гарант» о предоставлении адвокатам АП РА доступа к справочно-правовой системе «Гарант» по более низким ценам. Решено довести данную информацию до адвокатов.

Рассмотрено письма генерального директора ООО « Издательская группа «Закон» Багаева В.А. о подписке на журналы.

Дисциплинарная практика

В повестку дня Совета было включено рассмотрение 14 дисциплинарных производств, возбужденных в отношении адвокатов, имеющих задолженности по ежемесячным отчислениям средств на общие нужды Адвокатской палаты Республики Адыгея и ФПА РФ.

По 7 дисциплинарным производствам в отношении адвокатов, погасивших в полном объеме задолженности, Совет прекратил производство вследствие отзыва представления вице-президентом АП РА. Рассмотрение еще 7 дисциплинарных производств решено отложить, предоставив адвокатам-должникам время для погашения имеющихся у них задолженностей. 

Об эпидемиологической безопасности

С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации Совет АП РА рекомендовал адвокатам следовать правилам санитарной и эпидемиологической безопасности, соблюдать в профессиональной деятельности и быту соответствующие требования Роспотребнадзора. С учетом позиций федерального ведомства Советом АП РА принято решение о подготовке рекомендаций по организации и осуществлению адвокатской деятельности в условиях пандемии коронавируса.

— Адвокатская палата Адыгеи не уполномочена принимать решение об обязательном прохождении адвокатами вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Вместе с тем мы призываем коллег соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности, проявлять заботу о здоровье и благополучии не только родных и близких, но и коллег, доверителей, подзащитных, участников судебных разбирательств, — сказал Алий Мамий.

В ходе заседания рассмотрены и иные вопросы.

 

Пресс-служба Адвокатской палаты Республики Адыгея  

Сообщение Заседание Совета АП РА появились сначала на Адвокатская палата Республики Адыгея.

Автор: admin