Заседание Совета Адвокатской палаты Республики Адыгея

27 декабря года состоялось очередное заседание Совета АП РА.

Заседание началось с поздравления юбиляров и продолжилось  торжественной церемонией присяги адвокатов – лиц, успешно сдавших квалификационный экзамен. Присягу адвоката приняли: Н. В.Симонова, З. Н. Гонежук, Н. Ю. Прибылова, В. Ю. Самарская.

Далее рассмотрен вопрос об определении полномочий президента, первого вице-президента, вице-президентов АП Адыгеи. Как и прежде, президент палаты будет осуществлять общее руководство деятельностью палаты; представлять адвокатуру Адыгеи в отношениях ФПА РФ, органами государственной власти, муниципалитетами, общественными объединениями и гражданами; планировать и организовывать работу палаты, Совета АП РА и Квалификационной комиссии АП РА; координировать работу по представительству АП Адыгеи в судах; организовывать работу аппарата палаты; принимать кадровые решения; выполнять иные полномочия, вытекающие из Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Устава ФПА РФ и Устава АП РА.

Первый вице-президент Геннадий Юн будет курировать работу по подготовке локальных нормативных актов палаты, участвовать в организации работы текущей деятельности палаты, в том числе по взаимодействию с органами юстиции по вопросам ведения реестра адвокатов и статучета, контролировать текущее делопроизводство, организовывать формирование и представление квартальных, полугодовых и годовых статистических отчетов в ФПА РФ, ГУ МЮ РФ по РО, осуществлять иные полномочия.

Вице-президент палаты Бэлла Бгуашева будет отвечать за направление по контролю за соблюдением руководителями адвокатских образований и адвокатами ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», КПЭА, решений органов ФПА РФ и АП Адыгеи.  

Вице-президент Анна Казакова будет курировать работу по организации повышения профессионального уровня адвокатов, обучению стажеров и помощников адвокатов.

Сфера ответственности вице-президента Жанны Сокуровой — организация предоставления гражданам квалифицированной бесплатной юридической помощи. Также она возглавит действующий при палате Центр медиации.

В ходе заседания Совет палаты избрал Елену Войстрикову вице-президентом палаты. Она будет курировать вопросы защиты социальных и профессиональных прав адвокатов,  осуществлять контроль за своевременной оплатой труда (вознаграждения) адвокатов, участвующих в уголовном, гражданском и административном судопроизводстве по назначению, в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи.

Созданы постоянные комиссии при Совете АП РА на 2020 год, определены их председатели.

Первый вице-президент палаты Геннадий Юн возглавит:

  • Комиссию по вопросам представления палаты  в органах государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органах, общественных объединениях и иных организациях,
  • Комиссию  по вопросам взаимодействия с Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации, адвокатскими палатами субъектов РФ, адвокатскими сообществам зарубежных стран, общественными объединениями российских и зарубежных адвокатов,
  • Комиссию по вопросам участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, а также в гражданском судопроизводстве по назначению суда,
  • Комиссию по ведению реестра адвокатских образований и их филиалов на территории Республики Адыгея, по правовому наблюдению за решениями органов управления адвокатских образований, по обеспечению адвокатских образований служебными помещениями, по взаимодействию с адвокатами, осуществляющими свою деятельность в адвокатских кабинетах.

Вице-президент палаты Жанна Сокурова возглавит:

  • Комиссию по вопросам обеспечения доступности юридической помощи на территории Республики Адыгея и по организации бесплатной юридической помощи,
  • Комиссию по взаимодействию с Советом при Главе Республики Адыгея по развитию гражданского общества и правам человека, Общественной палатой Республики Адыгея, общественными советами при органах государственно власти, Ассоциацией юристов России, а также правозащитными организациями,
  • Комиссию по культурно-массовой, спортивной и шефской работе.

Вице-президент палаты Елена Войстрикова стала председателем:

  • Комиссии по защите социальных и профессиональных прав адвокатов, об оплате вознаграждения адвокатам за работу, выполненную ими в порядке ст.ст.50-51 УПК РФ и об оплате вознаграждений адвокатам, участвующим в государственной системе бесплатной юридической помощи,
  • Комиссии по взаимодействию с комиссией по правовому наблюдению при Совете Федеральной палаты Российской Федерации.

Вице-президент палаты Анна Казакова возглавила:

  • Комиссию по организации повышения профессионального уровня адвокатов и обучению стажёров и помощников адвокатов, по допуску лиц к прохождению стажировки и заключению трудового договора с лицами в качестве помощника, защите итогов прохождения профессиональной подготовки стажеров и защите стажа помощников адвоката, взаимодействию с высшими учебными заведениями и организации наставничества:  
  • Комиссию по наградам и поощрениям.

Вице-президент палаты Бэлла Бгуашева стала председателем:

  • Комиссии по контролю за соблюдением руководителями адвокатских образований (филиалов) и адвокатами ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, а также решений органов ФПА РФ и АП РА,
  • Комиссии по экспертно-методической деятельности и по подготовке   разъяснений по поводу возможных действий адвокатов в сложной ситуации, касающейся соблюдения этических норм, на основании Кодекса профессиональной этики адвоката,
  • Комиссии по организации информационного обеспечения адвокатов, а также обмена опытом работы между ними,
  • Комиссии по защите прав человека (по взаимодействию с Уполномоченными по правам человека, по правам ребёнка и защите прав предпринимателей).

Подведение итогов

Подведены итоги работы Совета палаты за второе полугодие 2019 года и утвержден план работы на первое полугодие 2020 года Первый вице-президент палаты Геннадий Юн проинформировал участников заседания о работе централизованной системы направления адвокатов, участвующих по назначению в уголовном и гражданском судопроизводстве. Утвержден график дежурства адвокатов.

Вице-президент палаты Бэлла Бгуашева представила совету обобщение дисциплинарной практики за второе полугодие 2019 года.

Создана рабочая группа  о подготовке разъяснений о продолжительности времени ознакомления адвокатов с материалами уголовного дела. Бгуашева, Казакова, Фатин, Бунева, Юн.

Будут подготовлены разъяснения относительно выполнения адвокатами требований пункта 1 статьи 14 Кодекса профессиональной этики адвоката». Бгуашева, Казакова, Фатин, Бунева, Юн. Данная норма определяет порядок действия адвоката при невозможности по уважительным причинам прибыть в назначенное время для участия в судебном заседании или следственном действии, но на практике возникают вопросы, требующие разъяснений.

Также будет подготовлено разъяснения относительно допустимости для адвоката отказаться от участия в следственных действиях в выходные и праздничные дни со ссылками на трудовое законодательство.

Создана рабочая группа о подготовке «Положения об организации наставничества в АП РА» в составе: Казаковоа, Войстрикова, Языкова, Морозова, Бунева.

Рассмотрены вопросы о предоставлении отчетов адвокатами по повышению квалификации и об участии адвокатов в вебинарах, организуемых ФПА РФ; заслушана информация о подписке адвокатов на «Новую адвокатскую газету» (докладчик —Анна Казакова).

Взаимодействие

Алий Мамий проинформировал собравшихся об участии в заседании Совета при Главе Адыгеи по развитию гражданского общества и правам человека.

Бэлла Бгуашева проинформировала совета палаты об участии во Всероссийской научно-практической конференции «Адвокатура. Государство. Общество» и в расширенном заседании Совета ФПА РФ.

Заслушана информация об участии члена совета Людмилы Туркиной в торжествах по случаю образованию адвокатской палаты Ставропольского края.

Принято решение делегировать президента АП Адыгея для участия в XVII международной научно-практической конференции, посвященной памяти М.И. Ковалева (13-14 февраля 2020 года, Екатеринбург) и в приуроченном к конференции расширенном заседании Совета ФПА РФ.

Рассмотрено письмо Президента АП Челябинской области И.З. Казакова. В 2020 году исполняется 150 лет начала адвокатской деятельности Федора Плевако, уроженца города Троицка Оренбургской губернии (ныне Челябинской области). Как следует из поступившего обращения, АП Челябинской области стала инициатором создания организационного Комитета по подготовке и проведению памятных мероприятий. В том числе подготовлен проект памятника Ф.Н. Плевако, который планируется установить в Челябинске. По просьбе коллег Совет АП Адыгеи принял решение оказать материальное содействие воплощению данной идеи в жизнь.

Пресс-служба Адвокатской палаты Республики Адыгея.

Сообщение Заседание Совета Адвокатской палаты Республики Адыгея появились сначала на Адвокатская палата Республики Адыгея.

Автор: admin