Работодатели не смогут отслеживать, где трудятся сотрудники на удаленке

Работодателям могут запретить отслеживать, где конкретно трудится их удаленный сотрудник. Об этом говорится в поправках в Трудовой кодекс. Идея в том, чтобы сотрудник, переведенный на дистанционную форму занятости, мог работать где угодно, лишь бы он показывал нужный результат.

По оценке Минтруда РФ, во время пандемии почти 6 млн человек (а это 11% трудоустроенных россиян) трудились удаленно. После снятия всех ограничительных мер на дистанционной занятости могут остаться до 5% работников, считают в Минтруда России. Поэтому назрела необходимость в придании новым гибким формам занятости законного статуса.

Кроме непосредственной дистанционной (удаленной) работы, предлагается комбинированная занятость (режим работы, включающий работу на стационарном рабочем месте и дистанционную (удаленную) работу). Исключается требование об указании рабочего места как об одном из условий трудового договора о дистанционной работе.

По инициативе работодателя нельзя будет уволить сотрудников по таким основаниям, как отсутствие у работодателя достаточного объема работы, нецелесообразность дальнейшего сотрудничества, изменение стратегии развития работодателя, решение генерального директора о расторжении договора.

Дистанционные работники не должны трудиться и отвечать на звонки и письма работодателя в круглосуточном режиме. А если они соглашаются быть на связи круглосуточно, тогда работодатель должен будет доплачивать им за сверхурочную работу.

С текстом законопроекта № 973264-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы» можно ознакомиться здесь: https://sozd.duma.gov.ru/bill/973264-7