Законодатель предлагает защитить застройщиков от «потребительского экстремизма»

Госдума рассматривает проект закона, который должен защитить застройщиков от «потребительского экстремизма». Актуальность темы в том, полагают авторы законодательной инициативы, что в последние годы резко возросло число судебных исков к застройщикам с претензиями о несоблюдении ими стандартов качества строительства или сроков передачи квартир. При этом дольщики нередко злоупотребляют своими правами, взыскивая с застройщиков суммы, в разы превышающие стоимость устранения реальных нарушений.

Законодатель предлагает поправки в статью 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», которые изменят принципы приемки объектов и начисления неустойки. Предлагается остановить начисление неустойки за просрочку в передаче квартиры в момент, когда дольщик отказался подписывать акт приемки из-за недостатков. Застройщику дается 30 дней на устранение дефектов, и только после этого, если недостатки не устранены, дольщик вправе взыскать с застройщика сумму, необходимую для ликвидации недостатков.

Неустойка будет начисляться не на цену квартиры, а на стоимость дефектов, перечень которых составит независимый эксперт, приглашенный застройщиком. Это снизит для застройщика риски выплаты значительных неустоек за не столь серьезные нарушения, как, например, неровная стяжка пола, царапины или повреждения оконных стеклопакетов.

С проектом закона № 988738-7 «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» можно ознакомиться здесь: https://sozd.duma.gov.ru/bill/988738-7.