В России планируется первая административная амнистия

По рекомендации правозащитников Госдума изучает возможность издать акт о первой в России административной амнистии. Ранее Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) подготовил доклад «Уроки эпидемии с точки зрения соблюдения прав и свобод человека и гражданина», в котором предложил отменить все выписанные ранее россиянам штрафы за нарушение режима самоизоляции при условии, что эти нарушения не повлекли негативных последствий.

Напомним, что штрафы для граждан, нарушавших самоизоляцию и ограничительные меры, составляли от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц и предприятий — от 50 до 150 тысяч, от 200 до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Кроме того, в Москве в период самоизоляции действовало наказание за несоблюдение режима повышенной готовности — штраф до четырех тысяч рублей, при повторении — до пяти тысяч.

Также в докладе СПЧ дан анализ таких вопросов, как правовая основа режима самоизоляции, семейно-бытовое насилие в период пандемии, организация дистанционного образования, права обучающихся и преподавателей, оказание онкологической помощи в период пандемии, трудовые права и права мигрантов, избирательные права и право на участие в управлении делами государства, права лиц, находящихся в местах принудительного содержания, оказание мер поддержки субъектам предпринимательской деятельности, некоммерческим организациям и иные.

С докладом «Уроки эпидемии с точки зрения соблюдения прав и свобод человека и гражданина» можно ознакомиться здесь: http://president-sovet.ru/documents/read/687/