Процессуальное законодательство будет дополнено положениями, регулирующими применение системы веб-конференции

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев сообщил, что в ближайшем будущем процессуальное законодательство будет дополнено положениями, регулирующими применение системы веб-конференции. Заявление прозвучало на открывшемся в Москве пленарном заседании Совета судей. Заседание, кстати, тоже проходило в режиме онлайн.

В условиях пандемии, с 12 мая правосудие осуществляется с учетом особенностей санитарно-эпидемиологической обстановки в субъектах РФ. При этом в Верховном суде России впервые была использована в ходе судебного

заседания система веб-связи: гражданин проходит регистрацию на портале госуслуг и получает возможность участвовать в судебном заседании через интернет. Новацию подхватили другие суды. Но при этом необходимо прописать правила проведения таких процессов.

Правовое сообщество надеется, что онлайн-заседания станут дополнением, но не заменят обычные судебные процессы. Электронные процедуры могут стать спасением, когда возникают экстренные обстоятельства. Например, кто-то из сторон процесса или нужных свидетелей находится в другом городе и не может приехать. С помощью систем веб-конференции люди смогли участвовать в процессах прямо из дома.

Источник: Российская газета — Столичный выпуск № 147(8201).